Company Logo

Aktuell

Ehrenamtliche Hilfe gesucht

 

Die Cafeteria sucht Mütter, Väter, Omas und Opas zur ehrenamtlichen Mithilfe beim Verkauf.

 

Bitte melden Sie sich beim Cafeteriateam
unter 05341 - 839 76 40

Unsere Schulgarten-AG

Krankmeldungen

Für Krankmeldungen wenden Sie sich bitte unabhängig von der Klassenstufe des Kindes an das Büro der Eingangsstufe (Tel. 05341 - 839 76 56).

Bitte hinterlassen Sie dort auch gerne Ihre Mitteilung auf dem Anrufbeantworter.

Unterstützung für Cafeteria gesucht

Die Cafeteria benötigt dringend dienstags von 13:00 - 13:30 einen Schüler oder eine Schülerin zur Hilfe beim Verkauf.
Am Mittwoch fehlt noch eine Spülhilfe für die Zeit von 13:00 bis 15:00 Uhr.

Interessierte melden sich bitte in der Cafeteria.

Sport

Die Fachgruppe Sport stellt sich vor:

Herr Lüders   Sport / Politik
Herr Peter Fachobmann Sport / Biologie
Herr Rump   Sport / Biologie
Herr Bätjer   Sport / Deutsch
Frau Ahlbrecht   Sport / Latein
Frau Basse   Sport / Englisch
Herr Duschek   Sport / Mathematik
Frau Koch  

Sport / Biologie / kath. Religion

Frau Kwasniok   Sport / Erdkunde
Frau Lohmann Sammlungsleiterin Sport / Deutsch
Frau Raeth   Sport / Mathematik / Deutsch
Herr Beims   Sport / Deutsch/ Erdkunde
Frau Wetzel   Sport / Französisch
Herr Zogall   Sport / Kunst
Frau Fröhlich   Sport / Deutsch

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inhalte der Sekundarstufe I:

Klasse 5:

  • Leichtathletik und allgemeine Kondition
  • Turnen und Bewegungskünste
  • allgemeine Ballschule
  • Kleine Spiele
  • Schwimmen

Klasse 6:

  • Leichtathletik und allgemeine Kondition
  • Turnen und Bewegungskünste
  • Kleine Spiele
  • Handball

Klasse 7:

  • Leichtathletik und allgemeine Kondition
  • Turnen und Bewegungskünste
  • Fußball
  • Tischtennis

Klasse 8:

  • Leichtathletik und allgemeine Kondition
  • Turnen und Bewegungskünste
  • Basketball
  • Badminton

Klasse 9:

  • Leichtathletik und allgemeine Kondition
  • Turnen und Bewegungskünste
  • Volleyball
  • Wiederholung Handball oder Fußball oder Basketball oder Tischtennis oder Badminton

Klasse 10:

  • Leichtathletik und allgemeine Kondition
  • Turnen und Bewegungskünste
  • Hockey
  • Wiederholung Handball oder Fußball oder Basketball oder Volleyball Tischtennis oder Badminton

Oberstufe:

 

Nächste Termine

Apr
8

08.04.19 - 23.04.19

Apr
24

24.04.19 - 27.04.19

Apr
24

24.04.19 - 30.04.19

Mai
14

14.05.19

Mai
22

22.05.19 - 24.05.19

Kalender

loader



Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.